Заключение

Итак, Вы ознакомились с вопросами касающихся исчисления больших промежутков времени, календарей и хронологии. Надеюсь эти сведения были вам интересны и полезны. Общий вывод можно сделать следующий:

Календарные системы есть дело рук и ума множества людей и создавались они прежде всего для удовлетворения практических нужд человека.

Те или иные особенности календарных систем, такие как високосные годы, условные начала эр, не имеют под собой никаких связей с процессами происходящими в природе и обществе. Поэтому распространенное убеждение об особой зловещей роли високосных годов не имеет под собой никаких оснований.

Странным и смешным представляется грамотному человеку пышное празднования начала нового тысячелетия 1 января 2000 года. Во-первых, новое тысячелетие начинается 1 января 2001 года. Во-вторых, это дата только григорианского календаря и она совершенно не авторитетна для большинства населения планеты, использующие другие календари. Кроме того, 2000 лет чего? Некоей начальной даты, обоснованной монахом Деонисием Малым в пятисотых годах н.э. как даты рождения Иисуса Христа. Научного подтверждения это положение не нашло. Да и в обиход это летоисчисление вошло только с XV века. Так что 1000 год этого исчисления никто не праздновал.

Имели основание праздновать двухтысячелетний юбилей только христиане, как день рождения Иисуса Христа и именно в праздник Рождества Христова.

Хочу отметить, что современный календарь, которым мы пользуемся, далек от совершенства. Григорианский календарь имеет ряд недостатков:

  1. Продолжительность календарных месяцев различна и колеблется в пределах от 28 до 31 дня.
  2. Месяцы разной продолжительности чередуются беспорядочно.
  3. Кварталы, т. е. четверти года, имеют различную продолжительность — от 90 до 92 дней.
  4. Первое полугодие всегда короче второго (на три дня в простом году и на два дня в високосном).
  5. Дни недели не совпадают с какими-либо постоянными датами. Поэтому не только годы, но и месяцы начинаются с различных дней недели.
  6. Число рабочих дней в различных месяцах одного и того же года различно и колеблется в пределах от 23 до 27 при шестидневной и от 19 до 23 при пятидневной рабочей неделе.

К недостаткам григорианского календаря следует отнести также и то, что начало года в нем не связано с какими-либо астрономическими или другими природными явлениями, а начало летосчисления ведется от мифического «рождества Христова».

Перечисленные недостатки создают много неудобств. Они вносят осложнения в работу планирующих и финансовых органов, затрудняют сопоставление итогов работы за различные месяцы, усложняют расчеты оплаты труда и т. д.

Существуют множество проектов календарей, претендующих на большее совершенство. Такие, например, как Всемирный календарь, Стабильный календарь и многие другие. Предпринимались попытки создания всемирного календаря под эгидой ООН. Но пока эта затея успеха не имела. Причин здесь много, но главная состоит в том, что человечество в целом в силу национальных, религиозных особенностей, еще не готово к этому. И будет готово, наверное, еще не скоро.