Время

Немного найдется понятий настолько запутанных и неопределенных как ВРЕМЯ. Древние философы даже отрицали время вообще, говоря, что будущего еще нет, потому что оно не наступило; прошлого уже нет, потому что все свершилось; а настоящее - это бесконечно малый миг, по существу являющийся ничем. И действительно, для материи, не осознающей себя, времени нет, есть только изменение некоторого состояния. Соотношения этих изменений между собой, в конечном счете соотносятся с некоторым фундаментальным процессом природы и отображаются коэффициентом связываемым со скоростью света. Другое дело, когда мы ведем речь о человеческом сознании. Наша память удерживает прошедшие состояния окружающего бытия и формирует понятие прошлого. Наш разум экстраполирует прошлое и настоящее на дальнейшие состояния бытия и формирует понятие будущего, и все это приобретает некий образ вектора времени, совместно с образом пространства формирующий представление самого бытия.

Отдельный человек может помнить не много, да и то мы часто забываем что случилось в прошлом, путаем события, даты. Забываются имена. Стираются лица. Так что даже личное прошлое мы помним в общих чертах. Что касается прошлого народов и всего человечества, то им занимаются профессионалы - историки. Они, вместе с археологами, изучают архивы, летописи, разгребают мусор цивилизации накопленный тысячелетиями. Сам процесс сбора и обработки информации насквозь субъективен и во многом зависит от настроений в обществе и позиции властей. В результате, история это кривое зеркало реального прошлого. Поэтому по большей части историческое сознание наше не более чем свалка мифов и вообще всякого вранья. Тем не менее, даже без этого "какбыпрошлого" мы не можем жить. Оно нам необходимо.

С понятием времени связана масса всяких предрассудков, небылиц, поверий, обычаев а иногда и страхов. Годы 666, 999, и даже 1999 связывались с числом Дьявола и на эти годы назначались светопреставления. 13 число, тем более пятница, считается несчастливым числом. Високосный год связывают со всякого рода несчастьями. По восточному календарю предсказывают судьбы. И так далее и тому подобное. Так ли это на самом деле?

Окружающий нас мир находится в постоянном развитии. В нем нет ничего неизменного и постоянного, все в нем движется и претерпевает изменения. Иногда время несется неумолимо быстро, иногда нестерпимо медленно. Прошлое распределяется по шкале времени. Время необратимо, так как течение времени всегда совершается в одном направлении — от прошлого к будущему. Вся жизнь человеческого общества связана с временем и регулируется периодической сменой дня и ночи и времен года. Для измерения времени в природе найдены такие явления, которые регулярно повторяются: периодическая смена дня и ночи, смена лунных фаз и смена времен года. Эти явления вызываются суточным вращением земного шара, движением Луны вокруг Земли, а также движением Земли вокруг Солнца. Эти явления дают основные единицы измерения времени — сутки, месяц и год, положенные в основу различных календарных систем.

Календарь.

Слово «календарь» происходит от латинских слов «calendarium» и «Calendae». Первое из них в буквальном смысле означает долговую книгу, так как в Древнем Риме было принято проценты по долгам платить первого числа каждого месяца, а первый день каждого месяца и назывался «Calendae» («календы»). Так, 1-е января римляне называли «Calendae Januariae». Под термином календарь мы будем понимать всякую систему счисления продолжительных промежутков времени, использующую периодичность явлений природы, проявляющихся особенно отчетливо в суточном вращении земного шара, видимом движении Луны вокруг Земли и в годичном движении Солнца. Длительные промежутки времени подразделяют на столетия (века), годы, месяцы, недели и сутки. Если в течение длительного времени наблюдать звездное небо в одно и то же время ночи, то можно установить важную закономерность: видимое расположение созвездий над горизонтом будет непрерывно изменяться и примет первоначальный вид только через год. Можно также установить, что за тот же годичный промежуток времени 12—13 раз лунные ночи сменяются безлунными. Уже на первых этапах открытия закономерностей в движении небесных светил, т. е. с момента зарождения астрономии как науки, делались попытки выявить возможно точнее числовые соотношения между теми периодами движения Солнца и Луны, из которых образовались первичные единицы календарного счисления. Поэтому почти вся история древней астрономии связана с историей развития различных календарных систем.

Хронология.

При определении датировок прошедших событий или явлений приходится прибегать к хронологии — вспомогательной исторической дисциплине, дающей возможность сопоставлять и определять точные даты различных исторических событий и документов. Слово «хронология» происходит от двух греческих слов: хронос — время и логос — слово, учение. Следовательно, хронология — это наука об измерении времени. Хронология возникла в XVI в. в связи с развитием исторической науки. Она подразделяется на две части — астрономическую (математическую) и историческую (техническую). Астрономическая хронология рассматривает различные закономерно повторяющиеся небесные явления и при помощи соответствующих вычислений устанавливает точное время опорных моментов, необходимых для сравнения различных систем летосчисления. Задачей исторической хронологии является перевод на современную систему летосчисления дат различных календарных систем.

Итак, я приглашаю Вас вкратце ознакомится с наиболее известными календарными и хронологическими системами и это вполне может помочь Вам реально оценить весомость аргументов всякого рода "пророков", предрекающих нам всякие напасти в зависимости от особенности того или иного календаря.